Intégration à l’économie et au marché du travail
 


Depuis au moins le début des années 1990, la situation économique des migrants récents au Canada s’est progressivement détériorée, et nous avons constaté que le désavantage économique des minorités, en comparaison avec l’ensemble de la population, ne fait que perdurer.


  Contact pour le Projet Metropolis :
  David Neligan
David.Neligan@cic.gc.ca
613-946-5034
  Coordonnateur de priorité :
  Ana Ferrer
University of Calgary
aferrer@ucalgary.ca
  Coordonnateurs de volets :
  Ather H. Akbari
Saint Mary’s University
ather.akbari@smu.ca
  Sébastien Arcand
HEC Montréal
sebastien.arcand@hec.ca
  Tony Fang
York University
tonyfang@yorku.ca
  David Jacks
Simon Fraser University
djacks@sfu.ca
  Philip Kelly
York University
pfkelly@yorku.ca
  Lori Wilkinson
University of Manitoba
Lori_Wilkinson@umanitoba.ca
  Ted McDonald
University of New Brunswick
tedmcdon@unb.ca
 
Wei Li, Alex Oberle and Gary Dymski.  Global Banking and Financial Services to Immigrants in Canada and the United States.

working_paper.pdf

 

Eric Lui.  A Descriptive Study of Employers' Attitudes and Practices in Hiring Newcomer Job Seekers.
working_paper.pdf

 

Nong Zhu. Economic Integration of Immigrants: A Process that Changes Over Time.  (Research Capsule).
working_paper.pdf

 
  Plus...
 

 
 Partir ou rester, telle est la question
 Séminaire de recherche en politiques
 concernant la migration temporaire

 Protocole d’entente

 Priority overview & research questions
 


Rapport de recherche
Principales conclusions tirées du deuxième cycle du Concours national de recherche Metropolis — Impacts macroéconomiques de l’immigration canadienne : une analyse empirique réalisée à l’aide du modèle FOCUS
Sommaire, Article (en anglais seulement)