Logement et voisinages
  Le lien entre l’accès aux logements à prix abordable et la concentration résidentielle des nouveaux arrivants et des membres d’une minorité, d’une part, et l’intégration réussie des nouveaux arrivants, d’autre part, est devenu de plus en plus marqué au cours des dernières années.
 

 

  Contact pour le Projet Metropolis :
 

Mona Marshy
Mona.Marshy@cic.gc.ca
613-957-5967

  Coordonnatrice de priorité :
  Jose (Carlos) Teixeira
UBC-Okanagan campus
carlos.teixeira@ubc.ca
  Coordonnateurs de volets :
  Rick Enns
University of Calgary
renns@ucalgary.ca
 

Sandeep Agrawal
Ryerson University
sagrawal@ryerson.ca

  Damaris Rose
Institut national de la
recherche scientifique
damaris_rose@ucs.inrs.ca
  Xavier Leloup
Institut national de la
recherche scientifique
xavier_leloup@ucs.inrs.ca
   
 

Daniel Hiebert and Pablo Mendez, University of British Columbia.
Settling in: Newcomers in the Canadian Hosing Market 2001-2005
working_paper.pdf

Pablo Mendez, University of British Columbia.
Immigrant Residential Geographies and the "Spatial Assimilation" Debate in Canada, 1997-2006
working_paper.pdf

 
  Plus...
 
Protocole d’entente
Vue d'ensemble de la priorité et questions de recherche
 


Rapport de recherche
Laura Simich, « La santé mentale des réfugiés et la signification de la “patrie” », publié dans Canadian Issues/ Thèmes Canadiens : Les expériences des nouveaux arrivants en matière de logement et d’itinérance au Canada, automne 2010