Joinez-nous
le projet Metropolis - Améliorer les politiques grâce à recherche. Moteur de recherche
anime par Google
  Contact pour le Projet Metropolis :
 

Mona Marshy
Mona.Marshy@cic.gc.ca
613-957-5967

  Coordonnatrice de
priorité :
  Jose (Carlos) Teixeira
UBC-Okanagan campus
carlos.teixeira@ubc.ca
  Coordonnateurs de
volets :
  Rick Enns
University of Calgary
renns@ucalgary.ca
 

Sandeep Agrawal
Ryerson University
sagrawal@ryerson.ca

  Damaris Rose
Institut national de la
recherche scientifique
damaris_rose@ucs.inrs.ca
  Xavier Leloup
Institut national de la
recherche scientifique
xavier_leloup@ucs.inrs.ca
   
 
   
 
Événements récentes
   
 
   
Événements récentes

2011

Tandy Shepard, Jenna Hennebry et Janet McLaughlin ~ Cartographie des Migrations dans les Amériques : Lancement officiel du site web, le 28 février 2011

2010

Carlos Teixeira and Wei Li ~ Comparaison de la géographie de l’immigration des villes canadiennes et américaines, le 3 décembre 2010

Sandeep Agrawal et Mohammad Qadeer – Ryerson University and Queen’s University ~ Comparaison des pratiques de planification multiculturelles dans les villes du Canada et des États-Unis, le 24 novembre 2010
Presentation, Webex Video

Jenna Hennebry – Individual ~ Conditions de logement des travailleurs étrangers temporaires en Alberta, le 4 août 2010

Philip Kelly – York University ~ L’intégration des immigran

ts philippins au marché du travail à Toronto, le 28 mai 2010
Presentation, Webex Video (87 mb)

Mark Nener – Dalhousie University ~ Transformer Halifax : Mettre en rapport les immigrants avec les responsables de la planification des politiques et de l’urbanisme, le 16 avril 2010
Presentation

Sutama Ghosh – Ryerson University ~ « Les quartiers verticaux en tant que milieux d’espoir et de désespoir : étude de cas sur les quartiers bangladais à Toronto », le 5 février 2010
Presentation,Webex Video

 
 

Mise à jour : May 25, 2011

Accueil | Priorités de politiques | Au sujet de Metropolis | Événements | Publications | Centres Metropolis | Le Pont